深圳教师资格考试网-专注于教师资格证考试服务平台 (www.szjiaoshi.cn)深圳教师资格证咨询、报考、辅导、考编、招聘一站式服务平台  深圳统一服务热线:0755-23919916

深圳教师资格考试网

网站首页 > 资讯 > 报考指南

非师范生还能参加教师资格证考试吗?

2019-11-27 19:17:08 深圳教师资格考试网 阅读

最近好多考生又开始问“非师范生还能参加教师资格证考试吗?”相关的问题,通过相关资料对“非师范生还能参加教师资格证考试吗?”问题进行了整理,具体资讯如下:

非师范生还能参加教师资格证考试吗?

 

2017年6月20日中华人民教育部官网已经发布相关的文件,文件内容如下:

问题:现在很多人说2017年是非师范生最后一次参加教师资格证考试机会,2018年禁止非师范生参加教师资格证考试。请问这个传言是否真实? 2017年下半年及以后,会不会禁止非师范生报名教师资格证考试?

答:《中华人民共和国教师法》第十条规定,中国公民凡遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德,具备本法规定的学历或者经国家教师资格考试合格,有教育教学能力,经认定合格的,可以取得教师资格。《教师资格条例》对教师资格的分类、条件、考试、认定等内容做出了明确规定,其中第十五条规定,国家鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。

以上内容表明以后非师范生还是可以参加教师资格证考试的,所以大家就不要再担心啦!

以上就是针对“非师范生还能参加教师资格证考试吗?”相关问题的详细资讯,希望能帮助到广大考生。


深圳教师资格考试网3.0 ©2016-2019 网站备案/许可证号 粤ICP备16032794号